Главная Поиск Карта сайта Контакты Гостевая Часто задаваемые вопросы Ссылки
Конкурентная политика
Открытые данные
Выставки
Информация об организациях по капремонту
Реализация Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства
Приоритетные Проекты
Контрольно надзорная деятельность
Сведения о пространственных данных
Государственная программа
zbar.jpg
МедиаТЭК-2020
100_04.png
__95721981_v1.png
map_energy1.jpg
mrsk.jpg
270x60.gif
gorsreda.jpg
god_eco_oopt.png
banner_120x90.png
svetlay_strana.jpg
orv.png
enes-16-450-200.gif
korpbissnes.jpg
udmurtru.png
ris8.jpg
uodms.jpg
Федеральная служба по тарифам
fkr.png
Opros.gif
-_.jpg
calc_jkh.gif

.jpg

logo.png
portal_pravo.png
pravo-gov-ru_banner_01.jpg
180x66.jpg
banner_rpgu.gif
vy2020p.png
331.jpg
reo.jpg
radar.reo.ru.jpg
___.jpg
Сейчас на сайте: 0
Центр управления регионом
>> Жилищно-коммунальное хозяйство >> Социальная поддержка граждан Удмуртской Республики по оплате услуг ЖКХ
Социальная поддержка граждан Удмуртской Республики по оплате услуг ЖКХ Печать
ИНФОРМАЦИЯ
   
С 1 января 2022 года для получения субсидии гражданину не требуется предоставлять справки об отсутствии задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Данные сведения будут запрашиваться уполномоченным органом у поставщиков услуг через систему ГИС ЖКХ.
В Удмуртии при оплате жилищно-коммунальных услуг действуют меры поддержки граждан, которым в силу финансового состояния трудно платить за ЖКУ в полном размере. Собственники, чья плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода семьи, имеют право подать документы на начисление им ежемесячной субсидии на оплату ЖКУ.
Стоит понимать, что, если у собственника за оплату жилищно-коммунальных услуг есть задолженность, подтвержденная судом, он не имеет право на получение субсидии.
Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно, не выходя из дома, через Государственную информационную систему ЖКХ. Как это сделать - смотрите в карточках. Кроме того, ГИС ЖКХ позволяет узнать всю информацию о своем доме, о тарифах на коммунальные услуги и проводить общедомовые собрания в электронном виде.
Для рассмотрения вопроса предоставления субсидии и компенсации можно обратиться с документами по предварительной записи в отделение МФЦ или через единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ или региональный портал государственных услуг https://uslugi.udmurt.ru/.МФЦ лично, а также воспользовавшись услугой Почты России.
 
 
С 1 января 2018 года в соответствии с решениями Правительства Удмуртской Республики и органов местного самоуправления муниципальных образований многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг передаются в собственность Удмуртской Республики из собственности муниципальных образований «Вавожский район», «Граховский район», «Дебесский район», «Завьяловский район», «Камбарский район», «Каракулинский район», «Кезский район», «Красногорский район», «Сарапульский район», «Селтинский район», «Сюмсинский район», «Увинский район», «Юкаменский район», «Якшур-Бодьинский район», «Ярский район».

Законом Удмуртской Республики от 13 декабря 2017 года № 77-РЗ прекращено осуществление органами местного самоуправления вышеназванных муниципальных образований отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Таким образом, с 1 января 2018 года предоставление государственной услуги - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляется в автономных учреждениях Удмуртской Республики - многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг указанных муниципальных образований, подведомственных Министерству экономики Удмуртской Республики (распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 22 декабря 2017 года № 1669-р ).  

31.10.2017 года Правительством Удмуртской Республики принято распоряжение № 1334-р "О проекте закона Удмуртской Республики "О прекращении осуществления органами местного самоуправления некоторых муниципальных образований отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) Удмуртской Республики».
С 1 января 2018 года в соответствии с решениями Правительства Удмуртской Республики и органов местного самоуправления муниципальных образований многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг передаются в собственность Удмуртской Республики из собственности муниципальных образований «Вавожский район», «Граховский район», «Дебесский район», «Завьяловский район», «Камбарский район», «Каракулинский район», «Кезский район», «Красногорский район», «Сарапульский район», «Селтинский район», «Сюмсинский район», «Увинский район», «Юкаменский район», «Якшур-Бодьинский район», «Ярский район».
Представленным проектом закона предусматривается прекращение осуществления органами местного самоуправления вышеназванных муниципальных образований отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Таким образом, с 1 января 2018 года предоставление государственной услуги - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, будет осуществляться в государственных автономных учреждениях - многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг указанных муниципальных образований.
Учитывая, что ранее полномочия других 15 муниципальных образований были аналогично прекращены, предлагается признать утратившими силу Закон Удмуртской Республики от 12 сентября 2007 года № 51-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также вносимые в него отдельными законами (положениями законов) Удмуртской Республики изменения.
При этом Министерство энергетики и ЖКХ УР продолжает осуществлять полномочия по финансированию расходов на предоставление гражданам субсидий, а также по консультированию и оказанию методической помощи данным многофункциональным центрам. 

 

Правительством Удмуртской Республики внесены дополнения в примечания к Перечням государственных услуг, предоставление которых организуется в МФЦ, а также в примечание к перечню государственных услуг, предоставляемых Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики (государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

Утверждены региональные стандарты стоимости жку с 1 июля 2017 года  

С 1 июля 2017 года в соответствии с решениями Правительства Удмуртской Республики и органов местного самоуправления многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг муниципальных образований «Город Ижевск», «Город Сарапул», «Алнашский район», «Балезинский район», «Игринский район», «Кизнерский район», «Киясовский район», «Малопургинский район», «Шарканский район» переданы из собственности муниципальных образований в собственность Удмуртской Республики.
Законом Удмуртской Республики от 19 июня 2017 года № 41-РЗ прекращено осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований «Город Ижевск», «Город Сарапул», «Алнашский район», «Балезинский район», «Игринский район», «Кизнерский район», «Киясовский район», «Малопургинский район», «Шарканский район» отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Таким образом, с 1 июля 2017 года предоставление государственной услуги - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляется в автономных учреждениях - многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг указанных муниципальных образований, подведомственных Министерству экономики Удмуртской Республики (распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 26 июня 2017 года № 902-р ).

 

Формы для расчета региональных стандартов стоимости ЖКУ 

Минстроем России совместно с Минтрудом России утверждены Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761.

С 1 января 2016 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг муниципальных образований «Город Воткинск», «Город Глазов», «Город Можга» года переданы из собственности муниципальных образований в собственность Удмуртской Республики.


С 1 марта 2016 года прекращены полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований «Город Воткинск», «Город Глазов», «Город Можга» по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Закон Удмуртской Республики от 25 февраля 2016 года № 2-РЗ).
Таким образом, с 1 марта 2016 года предоставление государственной услуги - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, будет осуществляться в государственных автономных учреждениях - многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг муниципальных образований «Город Воткинск», «Город Глазов», «Город Можга» (распоряжения Правительства Удмуртской Респуьблики от 15 февраля 2016 года № 113-р , 114-р , 115-р ).
При этом Министерство энергетики и ЖКХ УР продолжает осуществлять полномочия по финансированию расходов на предоставление гражданам субсидий, а также по консультированию и оказанию методической помощи данным многофункциональным центрам.

 

Исходные данные для проведения сверки с МО для расчетов распределения межбюджетных трансфертов из бюджета УР (приказ Минфина УР от 05.06.2012 № 76)

 Скачать Исходные данные для сверки с МО
 

 Скачать Приказ Министерства энергетики и ЖКХ УР от 24.03.2015 № 04-01/123 Об утверждении форм отчетности по переданным государственным полномочиям органам местного самоуправления

 

 

Правительством Удмуртской Республики утверждены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемые для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по муниципальным образованиям в Удмуртской Республике, которые вступают в силу с 1 января 2015 год 

 Скачать Постановление Правительства УР от 22.12.2014 № 555

 

 Скачать . Рег. № от Постановление Правительства УР от 10.09.2019 года № 411 от Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики.PDF