Главная Поиск Карта сайта Контакты Гостевая Часто задаваемые вопросы Ссылки
Конкурентная политика
Открытые данные
Выставки
Информация об организациях по капремонту
Реализация Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства
Приоритетные Проекты
Контрольно надзорная деятельность
Сведения о пространственных данных
Государственная программа
zbar.jpg
МедиаТЭК-2020
100_04.png
__95721981_v1.png
map_energy1.jpg
mrsk.jpg
270x60.gif
gorsreda.jpg
god_eco_oopt.png
banner_120x90.png
svetlay_strana.jpg
orv.png
enes-16-450-200.gif
korpbissnes.jpg
udmurtru.png
ris8.jpg
uodms.jpg
Федеральная служба по тарифам
fkr.png
Opros.gif
-_.jpg
calc_jkh.gif

.jpg

logo.png
portal_pravo.png
pravo-gov-ru_banner_01.jpg
180x66.jpg
banner_rpgu.gif
vy2020p.png
331.jpg
reo.jpg
radar.reo.ru.jpg
___.jpg
Сейчас на сайте: 0
Центр управления регионом
>> Документы для регулируемых организаций >> Информационные письма >> О плате граждан за коммунальные услуги в Удмуртской Республике
О плате граждан за коммунальные услуги в Удмуртской Республике Печать

С 1 июля 2014 года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные ресурсы.
Во исполнение поручения исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики А.В. Соловьева о необходимости держать на контроле деятельность энерго-ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и оперативно реагировать на обращения граждан по вопросам установленных тарифов с 1 июля 2014 года, Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики осуществляет контроль за соблюдением установленных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги.
Тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны. Средний рост тарифов на коммунальные ресурсы в Удмуртской Республике сложился на уровне 4,2%.


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Необходимо различать коммунальные услуги и услуги по содержанию многоквартирного дома (т.н. жилищные услуги).
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
При этом тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются и контролируются государством.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации плата за жилищные услуги включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме).
При этом стоимость жилищных услуг не регулируется государством и ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний).
Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в ТСЖ.

 

__.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг принято решение о законодательном ограничении платы граждан за коммунальные услуги.
С 1 июля 2014 года утвержден индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Удмуртской Республике в размере 4,2% и предельно допустимые отклонения от указанного индекса по отдельным муниципальным образованиям - 2,1% (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 718-р).
В соответствии с мониторингом, проведенным РЭК УР, рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Удмуртской Республике в июле 2014 года не превысит установленный индекс 4,2%.
Указом Главы Удмуртской Республики от 30 апреля 2014 года № 159 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, образованных на территории Удмуртской Республики, в размере 6,3% (с учетом предельно допустимого отклонения для граждан с наиболее неблагоприятным набором коммунальных услуг 4,2 + 2,1 = 6,3).
В соответствии с мониторингом роста платы граждан за коммунальные услуги в разрезе муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций и степеней благоустройства жилья, проведенным РЭК УР, максимальный рост платы граждан за пакет коммунальных услуг в республике в июле 2014 года не превысит установленный индекс 6,3%.
Указанные индексы ограничения роста платы граждан за пакет коммунальных услуг не применяются в отношении отдельных тарифных решений. Так, например, рост тарифа на газ для пищеприготовления составляет 7,69%; на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газового водонагревателя - 7,45%, что соответствует решениям Федеральной службы по тарифам и Правительства России. Доля платы за газ на указанные нужды в пакете коммунальных услуг не значительна (до 5%) и существенно не влияет на стоимость пакета коммунальных услуг. При этом рост цен на газ на нужды отопления (с одновременным использованием на другие цели) составляет 4,23%.
С конкретными тарифами, утвержденными постановлениями Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики, можно ознакомиться, перейдя по данным ссылкам
• Отопление
• Горячее водоснабжение
• Холодное водоснабжение
• 
Водоотведение

 • Тариф на электрическую энергию:
- для городского населения (кроме указанного далее) - 2,99 руб./кВт.ч (рост 104,18%),
- для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, - 2,09 руб./кВт.ч (рост 3,98%);
цена на природный газ, реализуемый населению Удмуртской Республики, в том числе:
- газ на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (при отсутствии других направлений использования газа) - 4,48руб./куб.м (рост 7,69%);
- газ на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального ГВС - 4,47руб./куб.м (рост 7,45%);
- газ на отопление с одновременным использованием газа на другие цели -4455руб./1000 куб.м (рост 4,23%).
В связи с необходимостью безусловного соблюдения среднего индекса по республике в размере 4,2% подавляющее большинство тарифных решений в сфере поставки коммунальных ресурсов принято с индексом не более 4,2%. Соответственно для подавляющего большинства населения республики рост стоимости пакета коммунальных услуг не превысит 4,2%.
Для незначительной части населения (при необходимости доведения тарифов до экономически обоснованного уровня, изменения нормативов потребления коммунальных услуг и т.д.) рост стоимости пакета может превышать средний индекс 4,2%, но не может превышать предельный (максимальный) индекс 6,3%.
Изменения платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года.
На сайте РЭК УР организована горячая линия с указанием телефонов специалистов, курирующих конкретные сферы деятельности поставки коммунальных ресурсов.