Главная Поиск Карта сайта Контакты Гостевая Часто задаваемые вопросы Ссылки
Конкурентная политика
Открытые данные
Выставки
Информация об организациях по капремонту
Реализация Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства
Приоритетные Проекты
Контрольно надзорная деятельность
Сведения о пространственных данных
Государственная программа
zbar.jpg
МедиаТЭК-2020
100_04.png
__95721981_v1.png
map_energy1.jpg
mrsk.jpg
270x60.gif
gorsreda.jpg
god_eco_oopt.png
banner_120x90.png
svetlay_strana.jpg
orv.png
enes-16-450-200.gif
korpbissnes.jpg
udmurtru.png
ris8.jpg
uodms.jpg
Федеральная служба по тарифам
fkr.png
Opros.gif
-_.jpg
calc_jkh.gif

.jpg

logo.png
portal_pravo.png
pravo-gov-ru_banner_01.jpg
180x66.jpg
banner_rpgu.gif
vy2020p.png
331.jpg
reo.jpg
radar.reo.ru.jpg
___.jpg
Сейчас на сайте: 0
Центр управления регионом
>> Документы для регулируемых организаций >> Информационные письма >> Информационное письмо ФСТ России от 23.04.2013 № ДС-3933/4
Информационное письмо ФСТ России от 23.04.2013 № ДС-3933/4 Печать

Организациям, осуществляющим регулируемую
деятельность в сферах естественных монополий,
теплоснабжения,коммунального космплекса

Разъяснения ФСТ России о порядке оплаты государственной пошлины при подаче заявлений о досудебном рассмотрении споров, об особенностях предоставления государственных услуг по досудебному рассмотрению споров и реквизитах для оплаты государственной пошлины за досудебное рассмотрение споров


По результатам рассмотрения многочисленных телефонных обращений, поступающих в Контрольно-ревизионное управление по вопросам порядка предоставления заявлений и прилагаемых к ним обосновывающих материалов для досудебного рассмотрения ФСТ России споров в сферах естественных монополий, теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения, Федеральная служба по тарифам разъясняет.
 1. Федеральным законом от 27.07.2012 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» ФСТ России наделено полномочиями по досудебному рассмотрению споров в сфере теплоснабжения.
 Однако, в настоящее время законодательством не определен порядок рассмотрения данных споров, в связи с чем рассмотрение споров в сфере теплоснабжения, связанных с установлением и применением цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, осуществляется на основании поданного в ФСТ России заявления о досудебном рассмотрении спора в сфере теплоснабжения.
 Заявление о досудебном рассмотрении спора в сфере теплоснабжения составляется заявителем в произвольной форме.
 ФСТ России рекомендует заявителям указывать в заявлении о досудебном рассмотрении спора в сфере теплоснабжения требования заявителя, а также информацию о лице, к которому эти требования предъявляются заявителем.
 При формулировании указанных требований необходимо учитывать полномочия ФСТ России, определенные законодательством.
 Также ФСТ России рекомендует указывать в заявлении о досудебном рассмотрении спора в сфере теплоснабжения информацию о нарушении респондентом (лицом, к которому заявитель предъявляет требования по спору) норм законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
 Заявление о досудебном рассмотрении спора в сфере теплоснабжения может быть подано заявителем в 1 экземпляре, направлять копию заявления о рассмотрении спора в адрес Респондента, а также оплачивать государственную пошлину за рассмотрение досудебных споров в сфере теплоснабжения не требуется.
 Состав прилагаемых заявителем к подаваемому заявлению о досудебном рассмотрении спора обосновывающих материалов определяется заявителем самостоятельно, с учетом предъявляемых к респонденту требований.
 Прилагаемые к заявлению о досудебном рассмотрении спора обосновывающие материалы могут быть представлены заявителем в электронной форме. ФСТ России рекомендует представлять материалы в электронном виде, записанными на носители информации, исключающие возможность перезаписи и изменения информации на данных носителях.
 2. В отношении досудебного рассмотрения споров, связанных с установлением и применением цен (тарифов) в сферах водоснабжения и водоотведения, ФСТ России информирует, что с 1 января 2013 г. вступила в силу новая редакция Правил досудебного рассмотрения споров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2007 г. № 669.
 С 1 января 2013 г. досудебное рассмотрение споров, связанных с установлением и применением тарифов в сферах водоснабжения и водоотведения, в том числе в части сроков подачи заявления, а также требований по форме и содержанию заявления и прилагаемых к нему материалов осуществляется в таком же порядке, как и досудебное рассмотрение споров по тарифам субъектов естественных монополий.
 3. По вопросам порядка оплаты государственной пошлины ФСТ России разъясняет, что согласно положениям законодательства о налогах и сборах государственная пошлина оплачивается заявителями до подачи заявления о рассмотрении спора, связанного с установлением и применением тарифов естественных монополий (подпункт 6) пункта 1 статьи 333.18. Налогового кодекса Российской Федерации).
 Размер оплачиваемой государственной пошлины за принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, установлен подпунктом 124) пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 100 000 рублей.
 Платежные реквизиты, по которым необходимо осуществлять оплату государственной пошлины, и образец платежного поручения по оплате государственной пошлины указаны в приложении 1 к настоящему письму.
 Информация об оплате государственной пошлины получается ФСТ России самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия с Федеральным казначейством.
 Однако, заявитель вправе по собственной инициативе приложить к подаваемым в ФСТ России материалам копии документов, подтверждающих факт оплаты им государственной пошлины.
 При этом отмечаем, что в отношении тарифов на услуги по передаче тепловой энергии заявитель вправе обратиться в ФСТ России и по порядку, установленному для рассмотрения досудебных споров по тарифам субъектов естественных монополий (с оплатой государственной пошлины), и с заявлением о рассмотрении спора в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (без оплаты государственной пошлины).
 4. По результатам анализа ответственным структурным подразделением ФСТ России (которым является Контрольно-ревизионное управление) вопросов досудебного рассмотрения всех видов досудебных споров (в сферах теплоснабжения, водоснабжения, а также регулирования тарифов субъектов естественных монополий), а также обсуждения вопросов спора (ов) на заседании Контрольной комиссии ФСТ России, издается приказ ФСТ России о рассмотрении спора и об удовлетворении (полном или частичном) или отказе в удовлетворении требований заявителя.
 Контроль за исполнением приказов ФСТ России о досудебном рассмотрении споров осуществляется Контрольно-ревизионным управлением ФСТ России.
 Неисполнение приказов ФСТ России о досудебном рассмотрении споров является административным правонарушением, за совершение которого виновные лица могут быть привлечены к установленной законодательством ответственности по части 5 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 5. С информацией и разъяснениями ФСТ России по вопросам досудебного рассмотрения споров, а также всеми решениями, принятыми в рамках досудебного рассмотрения споров, заинтересованные лица могут ознакомиться на официальном сайте ФСТ России (Раздел «Деятельность», подраздел «Досудебное урегулирование» (http://www.fstrf.ru/about/activity/control/3), либо обратиться в установленном порядке за консультацией по телефону (495) 620-51-54.
 6. ФСТ России разъясняет, что для подачи заявления о досудебном рассмотрении спора не требуется личное прибытие представителей заявителя в ФСТ России. Заявление о досудебном рассмотрении спора может быть направлено заявителем почтовой связью, а также подано в электронном виде в установленном законодательством порядке.
 В случае направления заявления почтовой связью датой подачи заявления, определяемой для установления факта соблюдения установленного законодательством срока подачи заявления (в случаях, если эти сроки установлены законодательством), является дата сдачи почтового отправления в отделение почтовой связи, которая указывается на почтовом штемпеле.
 С даты опубликования настоящего письма не подлежат применению положения абзаца шестого письма ФСТ России от 18.04.2012 г. ДС-3026/4 и приложения к указанному письму.

Приложение:
 1. Реквизиты для оплаты государственной пошлины заявителями, обращающимися в ФСТ России с заявлениями о досудебном рассмотрении споров по тарифам субъектов естественных монополий на примере (образец) заполненного платежного поручения для оплаты государственной пошлины заявителями, обращающимися в ФСТ России с заявлениями о досудебном рассмотрении споров по тарифам естественных монополий.

Д.А. Сальков
 Громов Андрей Сергеевич
 тел. (495) 620-51-54, доб 23-10

 Скачать Информационное письмо от 23.04.2013 № ДС-3933/4 Разъяснения ФСТ России о порядке оплаты государственной пошлины при подаче заявлений о досудебном рассмотрении споров, об особенностях предоставления государственных услуг по досудебному рассмотрению споров