Главная Поиск Карта сайта Контакты Гостевая Часто задаваемые вопросы Ссылки
Конкурентная политика
Открытые данные
Выставки
Информация об организациях по капремонту
Реализация Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства
Приоритетные Проекты
Контрольно надзорная деятельность
Сведения о пространственных данных
Государственная программа
zbar.jpg
МедиаТЭК-2020
100_04.png
__95721981_v1.png
map_energy1.jpg
mrsk.jpg
270x60.gif
gorsreda.jpg
god_eco_oopt.png
banner_120x90.png
svetlay_strana.jpg
orv.png
enes-16-450-200.gif
korpbissnes.jpg
udmurtru.png
ris8.jpg
uodms.jpg
Федеральная служба по тарифам
fkr.png
Opros.gif
-_.jpg
calc_jkh.gif

.jpg

logo.png
portal_pravo.png
pravo-gov-ru_banner_01.jpg
180x66.jpg
banner_rpgu.gif
vy2020p.png
331.jpg
reo.jpg
radar.reo.ru.jpg
___.jpg
Сейчас на сайте: 1
Центр управления регионом
>> Документы для регулируемых организаций >> Информационные письма >> Информационное письмо Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30.11.2012 г. № ДС-9826/4 "О порядке оказания ФСТ России государственных услуг по досудебному рассмотрению споров"
Информационное письмо Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30.11.2012 г. № ДС-9826/4 "О порядке оказания ФСТ России государственных услуг по досудебному рассмотрению споров" Печать

Организациям, обращающимся в ФСТ России с заявлениями о досудебном рассмотрении споров, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов


 В связи с неоднократными обращениями регулируемых организаций в Контрольно-ревизионное управление Федеральной службы по тарифам за разъяснением порядка рассмотрения досудебных споров ФСТ России сообщает.

В настоящее время ФСТ России оказывает 2-е (две) государственные услуги по досудебному рассмотрению споров:

1. По досудебному рассмотрению споров, связанных с установлением и применением тарифов, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях (исчерпывающий перечень этих тарифов приведен в статье 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»);

2. По досудебному рассмотрению споров, возникающих между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (исчерпывающий перечень этих тарифов приведен в части 1 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).

Кроме двух вышеуказанных услуг по досудебному рассмотрению споров, с 1 января 2013 года ФСТ России начнет оказывать 3-ю (третью) государственную услугу: по досудебному рассмотрению споров, возникающих между органами регулирования тарифов, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и абонентами при установлении и (или) применении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (исчерпывающий перечень этих тарифов приведен статье 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

При этом ФСТ России разъясняет, что в настоящее время законодательством не определен порядок только для досудебного рассмотрения споров, возникающих между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

По этой причине досудебное рассмотрение споров, возникающих между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения осуществляется на основании поступившего в ФСТ России заявления досудебном рассмотрении такого спора, и приложенных к нему материалов, перечень которых заявитель определяет в рамках обоснования заявляемых требований.

В настоящее время при обращении в ФСТ России с заявлением о досудебном рассмотрении спора, возникающего между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, не требуется оплачивать государственную пошлину (не установлена законодательством о налогах и сборах Российской Федерации).

Также в настоящее время законодательством Российской Федерации не установлена государственная пошлина за досудебное рассмотрение споров, возникающих между органами регулирования тарифов, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и абонентами при установлении и (или) применении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

В отличие от вышеупомянутых споров, за принятие ФСТ России решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, подпунктом 123 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность заявителей по оплате государственной пошлины в размере 100 000 рублей.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины за принятие ФСТ России решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, доведены до сведения заинтересованных лиц письмом ФСТ России от 18 апреля 2012 г. № ДС-3026/4.

Также ФСТ России разъясняет, что предметом досудебного рассмотрения споров, являются требования заявителей, изложенные в заявлении о досудебном рассмотрении споров.

При формулировании заявляемых требований, необходимо учитывать, что их удовлетворение может быть осуществлено ФСТ России исключительно в рамках своей компетенции.

По всем вопросам, связанным с обращением в ФСТ России с заявлением о досудебном рассмотрении споров, отделом досудебного урегулирования споров проводиться консультирование, в том числе на личном приеме, а также по телефону (495)620-51-54 и электронной почте Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

 

 И.о. Руководителя                                                                                  Д.А. Сальков

 Скачать Информационное письмо Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30.11.2012 г. № ДС-9826/4